суббота, 6 августа 2016 г.

Скрапбукер года 2016. Полуфинал (закрытая и открытая часть)

Доброго времени суток!
В понедельник объявили результаты полуфинала конкурса Скрапбукер года 2016 и моего имени там не оказалась. Ну я конечно немного расстроилась, но не на долго, потому как само участие дало мне очень много. А именно: опыт, адреналин, зарядку для мозгов, освоение новых для меня способов создания страничных фонов, выход из зоны комфорта (со счету сбилась сколько раз) и 6!!, целых 6 крутых страничек!
Я очень довольна что поучаствовала в этом конкурсе. Спасибо огромное организаторам, судьям и участникам! Девочкам финалисткам желаю покреативить на полную катушку! И пусть победит сильнейший!

Признаюсь честно до конкурса мною было сделано лишь 5 страничек, 3 из которых я делала на онлайн МК под руководством опытного мастера. Поэтому когда я прошла в полуфинал и мне надо было сделать 5 страничек, мною в какой то момент овладела паника. Я понимала что бросить эту затею я не могу, потому что потом буду жалеть и начала генерировать идеи :))

Самую первую я придумала страничку для закрытого тура полуфинала, тема которой была следующая - "Новые горизонты и начинания. Представьте, что вы оцениваете итоги своего года, свои достижения и ставите цели на следующий. Фото и журналинг обязательны. Прописать не менее 3 ваших личных способов относится к изменениям в жизни позитивно. Обязательное условие: праздничное (новогоднее) настроение страницы. Способы достижения праздничного (новогоднего) настроения по усмотрению дизайнера. "
Несколько дней я ломала голову и перебирала фотографии пока пазл в голове не сложился.
Было решено:
- поставить свою фотографию на снежную гору, вышитую металлизированными нитками
 -фон сделать в виде бликов огней (помогли акриловые краски и маска пузыри)
-добавить новогоднее настроение с помощью золотых звезд из бумаги с глитером, а также пайеток.


Заголовок странички гласит "My plan for the new year". В правом верхнем углу лист бумаги, как будто вырванный из ежедневника, на котором перечислены мои планы на будущий год. По периметру странички описаны мои личные способы относится к изменениям в жизни позитивно : " Никогда не бойся перемен! Всегда думай что они к лучшему, а если сомневаешься: съешь шоколадку, широко растяни губы в улыбке и вспомни что у тебя за спиной плащ Супермена!"

Вторая страничка закрытого тура полуфинала была на свободную тему, с обязательным условием : праздничное (новогоднее) настроение страницы.
В голове вертелись только мандарины и фейерверк.
В контраст первой странице мне захотелось сделать  страницу на темном фоне. Но вот беда - черного грунта у меня нет, а прозрачный делает черную бумагу серой. Эх... Тут я вспомнила свой детский опыт в школьных стен газетах :)) Когда мы с подружкой для создания фона разбрызгивали по ватману гуашь. В общем взяла я пастель и с помощью техники "набрызг" сделала волшебный фон, переходящий из желто-оранжевого (в центре) в розово-фиолетовый (к краям).
Мандарины сделала из вырубки "круги", раскрасив их акварелью и приклеив зеленый хвостик-звездочку. Добавила новогодних атрибутов : венок с глитером, елка (золотой эмбосинг), шапка деда мороза, олень и глитерные перышки. Получилось "Magic time". Журналинг : "Загадай желание, пока падает снежинка. Оно обязательно сбудется. Верь в чудеса".
Фотографии деталей странички я умудрилась удалить:((
Ее я делала последней, после триптиха (задание открытого тура). Его можно посмотреть ниже.


Задание полуфинала (открытая часть): 3 страницы 30х30, с фото и журналингом (каждая), на свободную тему. Обязательное условие: объединяющий все страницы элемент, делающий работы серией.
Темой этого задания я выбрала - свою семью, а именно сына, мужа и себя. И так как нас в семье трое, было решено сделать объединяющим все страницы элементом - треугольник ( три стороны треугольника, как три разных характера в нашей семье). 
Для страничек я выбрала фотографии из нашей первой совместной поездки в Египет.
Итак, начнем просмотр :))

Первая страничка посвящена моему сыну. На фото ему 2 года и 3 месяца и он абсолютно беззаботен и счастлив. Отсюда и название странички "happy".
Техника акварель "по мокрому" помогла придать страничке легкий и непринужденный вид, что отражает характер Саши в этом возрасте.
Круг нарисован гелевой ручкой и по нему расположены разные украшения: деревяные звездочки, сердечки, брадсы, эмалевые стрелки, пуговки.
Я  взяла серию фотографий на которых Саша качается на качелях и задорно смеется.
Одну из фотографий напечатала бОльшим форматом, чем остальные три. И вырезала ее по контуру, посадив Сашу качаться на "треугольники-качели".
Главное фото и треугольники приподняты на пивной картон. Рядом с Сашей на треугольниках расположились ананасы, покрытые желтым и зеленым глитером.
 Веревки качель из фотографии переходят в настоящие веревки.
Для создания более интересного фона я использовала фоновые штампы "точки" и кляксы тушью.
Журналинг этой странички посвящен качелям и цитирует детскую песню про "Крылатые качели".
"Взмывая выше ели,
Не ведая преград,
Крылатые качели,
Летят, летят, летят."

Вторая страничка про меня. Я очень люблю яркие вещи, необычные формы, насыщенные цвета и привозить из отпуска фотографии "в цветах":))
Моя страничка про все это и конечно же про цветы. А так как они растут летом, отсюда и название "Summer life".
На этой страничке зеленые треугольники я сложила в два больших стилизованных цветка (в верхнем левом углу и нижнем правом), прострачив их на швейной машинке.
 В центре этих стилизованых цветков поместились мои фотографии и заголовок, разбитый на две части.

В основе странички два листа скрап бумаги. Основной лист - розовый с акварельными разводами- из коллекции "Лимонад" от April paper, второй - с нарисоваными цветами- из коллекции "Счастье-это.." от Мемуарис. Некоторые цветы на этом листе я раскрасила акварельными карандашами.

В работе использованы штампы в виде цветов и листьев фирмы Prima.
Эти штампы я использовала в качестве фоновых, а также вырезая, уже раскрашенные цветы и листья, по контуру и добавляя их в слои под фото.


Из украшений использовала: цветы Prima, отштампованные цветы этой же фирмы, чипборд, пуговки, акриловые капли, окрашенную марлю.
Журналинг странички : "Люблю лето за цветы и яркие краски".


Третья страничка про моего мужа. Папа у нас с очень ровным и спокойным характером, как вода на глубине океана. Поэтому и фото я выбрала "под водой". Это фото нам удалось сделать, когда мы были на эксукрии на желтой субмарине. Редкие кадры -отсюда и название "moment".
Фон странички нарисован пастелью. Для более интересной фактуры с помощью пасты с песком и маски добавлены пузыри.
Чипборд "треугольники" поддерживает общую концепцию страничек.
Из украшений использовала чипборд шестеренки, ракушки, морских обитателей, отштаповки рыбок, различную вырубку, пуговки.
Фон дорабатывала с помощью черной и белой гелевых ручек.
Это единственная страничка в серии с рамкой по периметру. Ее я делала сознательно исходя из характера нашего папы.
Журналинг странички о том как были сделаны фотографии для нее :"Пока Вася изучал подводный мир Красного моря, мы с Сашей наблюдали за ним через панорамное стекло желтой субмарины. Египет 2014."

Так выглядят все три странички вместе.
Спасибо что заглянули! До новых встреч!

8 комментариев:

  1. Марина, очень и очень понравились ваши странички! Ну а планы вообще прекрасны! Желаю удачи во всем, особенно по пункту "родить дочку" :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! Спасибо за пожелания:)))

      Удалить
  2. Марина..мне запомнились Ваши работы цветом и интересной геометрией... Очень хорошие, яркие, смелые. четкие. выразительные!!
    И в пожеланиях поддержу Свету))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Вам огромного вдохновения в финале!!

      Удалить
  3. Марина! Странички супер все!!! Не помню, оставляла ли я коммент к посту полуфинала, сейчас пишу, что страничка с мальчиком очень крутая! Я разглядываю каждую детальку. Они интересна, динамична, эмоциональна и не надо тут думать, какой смысл вложил в работу автор. В работе это и так видно, даже без простыни текста. Очень хочется видеть побольше именно таких работ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне очень приятно читать ваш комментарий!!!:)))

      Удалить
  4. Марина, какие чудесные странички! Больше всех с мальчиком на качелях понравилась, очень люблю такие графично-динамичные странички, шикарная идея и замечательное воплощение!

    ОтветитьУдалить
  5. Классные работы! Первая по закрытому заданию покорила еще в ИГ! А оказывается и во второй совершенно чумовой фон!

    ОтветитьУдалить