понедельник, 14 марта 2016 г.

Дебют года 2015. Финал

Доброго времени суток!
Рада видеть вас на страничках своего блога!
Сегодня пост с работами для конкурса Дебют года!

Прежде чем показывать вам их, я хочу поблагодарить всех кто работал над этим конкурсом!
Огромное спасибо Тане, за то что придумала его и воплатила в жизнь!
Большущее спасибо Олегу, за то что продолжает все идеи своей жены!
А также отдельное спасибо каждому члену жюри! За то что внимательно просматриваете все работы и оставляете свои комментарии!
И конечно спасибо всем участникам! За вдохновение, идеи и потрясающие работы!

Я очень рада что приняла участие в этом конкурсе, попробовала свои силы, сделала интересные работы и постаралась выйти из зоны комфорта - это дорогого стоит!

Для финала конкурса мною были созданы страничка и холст.

1. Моя первая работа - страничка на тему "Я и Моя Стихия".
С детства я очень люблю путешествовать. Моя мама, будучи тренером, постоянно брала меня с собой на соревнования или спортивные сборы в другие города, а иногда и страны.
Я до сих пор помню свой первый полет на самолете. Я его очень ждала и радовалась завтраку который нам давали на борту судна, как новогоднему подарку:).
Когда я выросла и перестала заниматься профессиональным спортом, мне было даже немного грустно от мысли, что я больше не смогу ездить каждые полгода в другие города.  
Но потом я вышла замуж и мы с мужем стали проводить наши отпуска в дальних старанах, а сейчас переехали из Поволжья на Дальний Восток и летаем теперь каждые полгода туда-обратно вместе с ребенком. И не устаем при этом от длительной дороги, а наоборот радуемся, если получается выбрать время съездить еще куда-нибудь.

Во всех путешествиях меня привлекает - движение, возможность посмотреть неизведанное, узнать чтото новое для себя, сделать необычные открытия, познакомиться с местными жителями и узнать их обычаи, а еще привезти с собой целый чемодан вдохновения.

Чаще всего мы с семьей путешествуем на самолете, да и честно признаюсь, это для меня самый комфортный вид транспорта. Поэтому для странички я выбрала фото взлетающего самолета. Для меня это фото олицетворяет предкушение чего-то нового и неизведанного, волнующего и необыкновенного.
За основу странички я взяла бумагу с изображением бумажных самолетов и сердец, дополнила ее невесомой калькой. В слоях под фотографией использовала разные кусочки бумаги, а также кусочек карты, чипборд и вырубку в виде шестеренок (олицетворение движения), разные флажки, кусочки ткани и шнура, как бы развивающиеся на ветру от взлетающего самолета.
Многослойность выглядывающая из под фото на этой страничке для меня символизирует разнообразие впечатлений, которые остаются у тебя от путешествий.



Страничку дополнила фишкой с изображением фотоаппарата, чипбордом в виде облаков, металлической подвеской с надписью "Паспорт" (главное что надо взять с собой в путешествие :)).

Заголовок странички родился у меня в голове сам собой "My Love is Travelling". 
Страничку я решила дополнить журналингом - высказываниями знаменитых людей о путешествиях.

Вот они:

Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя. 
© Альбер Камю
Через двадцать лет вы будете больше жалеть не о том, что вы сделали, а о том, что не сделали. Так скидывайте узлы, выплывайте из тихих гаваней. Поймайте ветер в свои паруса. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте. © Марк Твен
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал.
 © Мухаммед
Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
 © Святой Августин
Жить необязательно. Путешествовать — необходимо. © Уильям Берроуз
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ.»
© Ганс Кристиан Андерсен.

2. Моя вторая работа - холст на тему "Я и мое любимое произведение".
Так как по заданию конкурса слово "произведение" было ничем не ограниченно, а современные словари толкуют это слово очень обширно (например, продукт творчества, произведение рук человека), мне захотелось повторить в своей работе платье Haute couture от известного японского дизайнера Юми Катсура.
Я считаю что платья haute couture можно с легкостью назвать произведениями искусства, так как создаются они вручную, являются продуктом творчества модельера, а еще выставляются в мировых музеях, наряду с другими экспонатами.
Фотография этого платья давно была сохранена в моем телефоне.  Когда я его первый раз увидела меня поразили переходы цвета, необычная как бы растрепаннная фактура и конечно же легкость и воздушность.
Такие цветовые переходы в скрап объекте можно сделать, на мой взгляд, только с помощью красок. И у меня, к счастью, оказалось большинство нужных спреев для этой работы. Тех цветов которых не было я дополнила акриловыми красками.
Трафарет взяла специально с рисунком как бы "растрепанным".
Получился у меня некий зачарованный лес с птицами (олицетворением легкости), воздушными цветами от Prima (окрашенными вручную с помощью спреев и очень похожие своей фактурой на само платье), полупразрачными листиками из кальки и вдохновляющей лампочки Inspire.
 
На солнышке холст очень красиво переливается.
Под невесомыми листочками прячется бутылочка в форме сердца, наполенная микробисером, скромно намекающая своим присутствием на то что я бы с удовольствием примерила бы этот шедевр японского модельера.

Спасибо что дочитали до конца!
До новых встреч! Вдохновения вам!


13 комментариев:

  1. Безумно страничка понравилась

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, как здорово!!! Страничка - просто полёт и ощущение свободы и лёгкости! А вторая работа такая необычная и красивая - очень классно! Удачи Вам от всей души! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Очень приятно читать ваш комментарий!

      Удалить
  3. Самолеты - самолеты! Я вот никогда не летала. Круто! Открытка настоящий haute couture

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам! Только это не открытка, а холст;) оценкой haute couture я польщена!

      Удалить
  4. Очень милые работы:) Страничка очень понравилась!!! Удачи в конкурсе!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Красивые работы! Искренне желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Обе работы хороши! Наполнены смыслом! Скрап должен быть именно таким!)

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить