вторник, 21 июня 2016 г.

МК тэг "про море". в стиле микс медиа

Всем привет!
В блоге Чайка Shop вышел мой мастер класс по тэгу в морском стиле. 
Продублирую его и здесь!
Итак, мы создадим тэг про море в стиле микс медиа.
Лето уже в полном разгаре и нестерпимо хочется погреться на солнышке рядом с морем.
Но если вы в этом году не поедите на море или поедите не скоро (как я), то можно поднять себе настроение и сделать небольшой тэг на морскую тему, который будет вдохновлять вас все лето.

Итак, нам понадобится:
- переплетный картон толщиной 1 мм. размером 3х6 дюймов , в форме тэга (или любая другая бумага плотностью не меньше 200 гр - с такой плотностью проще работать);
- грунт;
- текстурная паста или деко-гель;
- маска (у меня с изображением пузырей);
- марля и кусочек ткани в виде сетки (можно заменить кружевом);
- пастель;
- белый акрил;
- жидкий жемчуг перламутрового цвета, фирмы Ranger;
- спреи бирюзового, синего и голубого цветов;
- штампы : фоновые, с изображением рыбки и лепестков;
- калька плотностью 180 гр;
- пудра, фен и чернила для эмбосинга;
- черные чернила Archival Ink;
- цветы, тычинки и другие украшения
- микробисер, блестки, бусины, flower soft для акцентов;
- кисти, мастихин;
- любой клей, который вам нравится.
 Приступим к работе!
Берем наш тэг и покрываем грунтом. Это можно делать мастихином, ненужной пластиковой карточкой или картонкой - кому как удобно. Для этой работы грунт можно взять белого или прозрачного цвета. Также вместо грунта можно использовать прозрачный медиум или белую акриловую краску.

Пока грунт не высох прикладываем кусочек марли и ткани в виде сетки и покрываем сверху слоем грунта, хорошо промазывая все детали. Если у вас, как и у меня, ткань давольно плотная, можно зафиксировать ее в некоторых местах на клей. Ждем полного высыхания тэга и обрезаем излишки ткани и марли.

Придадим еще больше фактуры нашему тэгу! Так как тэг у нас на морскую тему, берем маску в виде пузырей и деко-гель (можно взять текстурную пасту). Наносим деко-гель через маску в некоторых местах и ждем полного высыхания.
Притупим к окрашиванию тэга. Я использую пастель, так как она имеет богатую и насыщенную цветовую палитру.

Наносим нужные оттенки пастели на тэг и размываем их кисточкой. Когда нас полнотью устраивает цветовая палитра тэга, сушим его с помощью фена.

После высыхания тэга, можно прорисовать некоторые его детали с помощью той же пастели, но уже "по сухому", т.е. не добавляя воды. Я решила пририсовать пузыри и сетку, тем самым выделив их на общем сине-голубом фоне.

На следующем этапе берем белый акрил, наносим его на сухую кисточку с жесткой щетиной или на палец (я предпочитаю второе) и выделяем текстуру объемных элементов (марли, сетки и пузырей).

Тоже самое делаем с жидким жемчугом. Он дает нам интересный перламутровый эффект.
Отрываем кусочек марли (чтобы края были неровные и махрились) и окрашиваем спреями.

Приклеиваем марлю к тэгу. Сначала белую неокрашенную, затем окрашенную спреями.
Берем штампы с фоновым рисунком ( у меня точки) и archival ink и оставляем отпечатки штапма на тэге в хаотичном порядке.

Займемся украшением тэга. Я решила украсить свой тэг мелкими цветами фирмы Prima и добавила к ним  невесомые листочки, отштампованные на кальке с помощью эмбосинга нежного бирюзового цвета. Также с помощью эмбосинга украшаем надпись "море".
С помощью Archival ink делаем отпечатки рыбок на акваренной бумаге и после высыхания раскрашиваем их акварелью.


Вот такой тэг у нас получается. Давайте добавим ему интересных деталей, с помощью блесток, микробисера, бусин и flower soft. Я приклеиваю эти детали на прозрачный медиум. Его с успехом может заменить glossy accents.
Добавим брызг текстурной пастой, разбавленной водой, вставим шнурок в отверстие на тэге и наслаждаемся результатом.





 Надеюсь МК поднял вам настроение и зарядил энергией и вдохновением не хуже летнего отпуска! До новых встреч!

2 комментария:

  1. Спасибо за чудесный мк!все понятно и доступно. Захотелось попробовать повторить.и так кстати без дела лежит пастель...надо ещё задействовать...спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за чудесный мк!все понятно и доступно. Захотелось попробовать повторить.и так кстати без дела лежит пастель...надо ещё задействовать...спасибо!

    ОтветитьУдалить